English (Human Diseases; Skin Appendages)
onychia [correct]; onychitis [correct]; onyxis
DEF: Inflammation of the nail bed with possible suppuration and loss of the nail.
French (Maladies humaines; Phanères)
onyxis [correct, masculine noun]
DEF: [...] inflammation d’un ongle.
OBS: Un onyxis est d’origine soit microbienne(staphylocoque, le plus souvent) – il s’agit d’un panaris –, soit mycosique(champignon microscopique), et l'on parle alors d’onychomycose. S’ y associe souvent un périonyxis(inflammation du pourtour de l'ongle) formant un bourrelet cutané rouge qui laisse parfois sourdre des gouttes de pus.