English (Scientific Measurements and Analyses; Food Safety; Collaboration with the FAO)
simple heating curve [correct]
DEF: A heating curve which approximates a straight line.
French (Mesures et analyse (Sciences); Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
courbe simple de pénétration de la chaleur [correct, feminine noun]
DEF: [C] ourbe de pénétration de la chaleur formant une ligne pratiquement droite après que l'autoclave ait atteint la température de stérilisation.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Inocuidad Alimentaria; Colaboración con la FAO)
curva simple de calentamiento [correct, feminine noun]
CONT: En el caso de los productos que sólo presenten una curva simple de calentamiento, donde el tamaño del envase, la temperatura de esterilización, la temperatura inicial o el tiempo de tratamiento se modifican respecto al tratamiento programado existente, las pruebas iniciales de penetración térmica podrán servir para calcular el tratamiento programado en las nuevas condiciones.