English (Keyboard Instruments; Percussion Instruments; String Instruments)
celesta [correct]; celeste [correct]
DEF: A keyboard instrument with hammers that strike steel plates ...
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à percussion; Instruments de musique à cordes)
célesta [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de musique à lames métalliques frappées par des marteaux actionnés par des touches formant clavier.
OBS: [Le célesta] a la forme d’un petit piano droit.