English (Shipbuilding)
rabbet [correct, noun]; rebate [correct, noun]
DEF: An angular channel or groove cut in the keel, stem, or sternpost, to receive the edges or ends of the plank.
PHR: keel rabbet, stem rabbet, sternpost rabbet
French (Constructions navales)
râblure [correct, feminine noun]
DEF: Entaille faite dans la quille, dans l'étrave ou dans l'étambot et qui sert à implanter les pièces formant le bordé, de manière à avoir une surface lisse et à permettre le calfatage des liaisons.
PHR: râblure d’étambot, râblure d’étrave, râblure de quille
PHR: extérieur râblure, fond de râblure, intérieur râblure, trait extérieur de râblure, trait intérieur de râblure
Spanish (Construcción naval)
alefriz [correct, masculine noun]
DEF: Ranura o canal que se abre a lo largo de la quilla, roda y codaste, para que en ella encajen los cantos horizontales de los tablones de traca y las cabezas de las hiladas de los demás.
PHR: alefriz de codaste, alefriz de roda, alefriz de quilla