English (Paints and Varnishes (Industries); Wood Industries)
mildew [correct, officially approved]
OBS: mildew: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries); Industrie du bois)
moisissure [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Champignons saprophytes microscopiques se développant sur des subjectiles et formant des colonies susceptibles de recouvrir entièrement leur surface.
OBS: moisissure : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: moisissure : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Industria maderera)
moho [correct, masculine noun]