English (Mammals)
abyssinian
DEF: Wire-haired guinea pig whose hair grows in a rosette pattern.
French (Mammifères)
cobaye domestique à poils groupés en mèches [correct, masculine noun]; cobaye domestique à poils groupés en épis [correct, masculine noun]
CONT: cobaye domestique à poils groupés en mèches(ou épis) formant rosaces à la surface du corps.