English (Treaties and Conventions)
separate act [correct]
French (Traités et alliances)
acte séparé [correct, masculine noun]
OBS: séparé : Adjectif employé pour qualifier l'acte ou la disposition annexés comme supplément ou appendice aux dispositions formant le corps d’une convention internationale.