English (Types of Paper; Paper Sizes; Office Equipment and Supplies)
legal-size paper [correct]; legal-sized paper [correct]; legal paper [correct]
OBS: legal-size; legal-sized; legal: ... (of paper) measuring 8½ by 14 inches ([approximately] 22 by 35.5 cm).
French (Sortes de papier; Formats de papier; Équipement et fournitures de bureau)
papier de format 8 ½ po x 14 po [correct, masculine noun]; papier 8 ½ po x 14 po [correct, masculine noun]; papier de format légal [masculine noun]; papier format légal [masculine noun]; papier ministre [masculine noun]
DEF: [Papier dont le format est] couramment utilisé en bureautique, qui correspond à la dimension de 8 ½ po x 14 po ou 21, 5 cm x 35, 6 cm.
OBS: papier de format légal; papier format légal : L'emploi de ces termes est parfois critiqué comme synonymes non standard de «papier de format 8 ½ po x 14 po» ou de «papier 8 ½ po x 14 po».