English (Artificial Intelligence)
three-layer neural network [correct]; three-layer artificial neural network [correct]
CONT: A three-layer neural network with three input neurons, two hidden layers of four neurons each, and one output layer.
French (Intelligence artificielle)
réseau de neurones à trois couches [correct, masculine noun]; réseau de neurones à 3 couches [correct, masculine noun]; réseau neuronal à trois couches [correct, masculine noun]; réseau neuronal à 3 couches [correct, masculine noun]
CONT: [Les chercheurs] planifient un réseau de neurones à trois couches simulé dans un format de feuilles de calcul [...] facile à utiliser, transparent et familier pour beaucoup d’intervenants de la construction.
OBS: [Un réseau de neurones à trois couches] est composé de trois couches de neurones (couche d’entrée, couche intermédiaire et couche de sortie) qui passent successivement l’information de l’entrée jusqu’à la sortie.
Spanish (Inteligencia artificial)
red neuronal tricapa [correct, feminine noun]; red tricapa [correct, feminine noun]