English (Information Processing (Informatics); IT Security)
tokenization system [correct, noun]
CONT: Generally, tokenization systems that are designed to protect sensitive information generate tokens that match the format of the original data. ... Your tokenization system should permit and facilitate tracking, monitoring, and logging of all access to and actions in that system and the supporting security services.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
système de segmentation en unités [correct, masculine noun]
CONT: En général, les systèmes de segmentation en unités conçus pour protéger l'information sensible génèrent des jetons qui correspondent au format des données d’origine. [...] Votre système de segmentation en unités devrait permettre et faciliter le suivi, la surveillance et la journalisation de tout accès au système et aux services de sécurité pris en charge et de toute action prise dans ce système et ces services.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
sistema de tokenización [correct, masculine noun]
CONT: [...] resulta esencial establecer estándares y garantizar la interoperabilidad entre diferentes sistemas de tokenización para facilitar el intercambio seguro de información, promoviendo así la confianza y la eficiencia en el manejo de datos sensibles.