English (Audiovisual Techniques and Equipment; Education Theory and Methods)
edutainment [correct]; educational entertainment [correct]
DEF: Entertainment (as by games, films, or shows) that is designed to be educational.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Théories et méthodes pédagogiques)
divertissement éducatif [correct, masculine noun]
CONT: L'approche mêlant divertissement et éducation fait habituellement partie [...] d’un programme plus vaste de communication sur les changements comportementaux, au moyen de différents formats et de diverse stratégies. L'adoption d’un format de divertissement éducatif dépend de différents facteurs, tels que le paysage médiatique existant, la disponibilité des différents médias dans une région donnée, le budget et les préférences du public cible.