English (Recruiting of Personnel)
relevance form [correct]
CONT: Some PAs [priority announcements] will require the applicant to complete a relevance form by entering approximately one half-page of free form text to describe how and why their application is relevant to the areas described in the PA.
French (Recrutement du personnel)
formulaire sur la pertinence [correct, masculine noun]
CONT: Certaines AP [annonces de priorité] obligeront les candidats à remplir un formulaire de pertinence incluant un texte d’environ une demi-page en format libre expliquant en quoi leur demande est pertinente par rapport aux domaines de recherche décrits dans l'AP.