English (Storage Media (Data Processing))
double density [correct]; DD [correct]; dual density [correct]
DEF: Said of a diskette that has high capacity for storage.
French (Supports d'information (Informatique))
double densité [correct]; DD [correct]; à double densité [correct]
DEF: Se dit d’une disquette sur laquelle la densité d’enregistrement est de beaucoup supérieure à celle d’une disquette normale.
OBS: Les disquettes portant l'inscription «Double Density», ou en abrégé DD, peuvent enregistrer pour le format 5, 25 pouces 360 Ko de données et pour le format 3, 5 pouces 720 Ko.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
doble densidad [correct]; doble capacidad de memoria [correct]
DEF: Calificativo que se utiliza para describir un tipo de disquete cuya capacidad de almacenamiento es superior a la de un disquete normal.