English (Software)
interface software
French (Logiciels)
logiciel d’interface [correct, masculine noun]
CONT: Un logiciel d’interface vient lire cette base de données et prépare automatiquement le calcul de structures, directement au format choisi(...) qu'on exploite alors sur un gros ordinateur.