English (Informatics)
data interchange format [correct]; DIF [correct]
DEF: A standardized format that allows for the exchanging of digital data between different programs.
French (Informatique)
format d’échange de données [correct, masculine noun]
DEF: Format de fichier permettant à l'utilisateur d’échanger des données entre certains logiciels de base de données, entre différents tableurs ou entre différentes versions d’un même tableur, qui sont incompatibles.
Spanish (Informática)
formato de intercambio de datos [masculine noun]
DEF: Estándar particular para los archivos (ficheros) de datos, usado por muchos programas, que comprende las predicciones y que permite que los archivos (ficheros) creados con un paquete de programática sean leídos por otros paquetes diferentes - quizás por uno producido por una compañía diferente.