English (Computer Memories)
bubble card
French (Mémoires (Informatique))
carte mémoire à bulles magnétiques [correct, feminine noun]; carte de mémoire à bulles [correct, feminine noun]; carte mémoire à bulles [feminine noun]
OBS: USNE, 4 décembre 80, no 49, 32. Cette carte au format standard SBC contient 128 K octets de mémoire à bulles magnétiques non volatiles, ainsi que toute l'électronique associée indispensable à l'utilisation de mémoires à bulles.