English (Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
unpacked format [correct]
CONT: one byte can record either a letter, or a special symbol, or a decimal digit in unpacked format, or 2 decimal digits in packed format.
French (Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
format non condensé [correct, masculine noun]; format éclaté [masculine noun]
CONT: l'octet est d’un emploi particulièrement souple. Il permet d’enregistrer soit une lettre ou un signe spécial, ou un chiffre décimal en format éclaté, soit deux chiffres décimaux, en format condensé.