English (Centesis and Samplings; Non-Surgical Treatment; Surgery)
invasive [correct]
DEF: Characterized by instrumental penetration of the viscera or nonsuperficial tissues of the body.
OBS: Said especially of diagnostic or therapeutic techniques such as biopsy, catheterization.
French (Ponctions et prélèvements; Traitements non chirurgicaux; Chirurgie)
invasif [correct]; effractif [correct]; pénétrant [correct]
DEF: Se dit d’un acte médical qui implique un passage à travers le revêtement cutané ou muqueux.
OBS: Bien qu'il soit encore considéré comme un anglicisme par certains auteurs, le terme «invasif», d’usage extrêmement courant, est maintenant attesté par Le Petit Larousse, Grand Format.