English (Storage Media (Data Processing); Video Technology)
video high density disc [correct]; VHD disc [correct]; video home disk [correct]; VHD [correct]
DEF: A grooveless, plastic videodisc format, approximately 10 in. in diameter whose video signals are read by a floating stylus.
French (Supports d'information (Informatique); Vidéotechnique)
disque VHD [correct, masculine noun]; VHD [correct, masculine noun]
DEF: Disque de vingt cm de diamètre en PVC, qui ne possède pas de sillons et dont les signaux vidéo sont lus grâce à un saphir maintenu en survol par un bras de lecture.
OBS: Ce format de disque vidéo est maintenant périmé.