English (Office Automation)
proprietary document format [correct]; proprietary format [correct]
CONT: The content manager decides to serve a text resource using proprietary, not widely implemented technology, but adds a negotiated plain-text alternative for agents which can not handle the proprietary document format.
French (Bureautique)
format de document propriétaire [correct, masculine noun]; format propriétaire [correct, masculine noun]
DEF: Structure définie d’information contenue dans un fichier obéissant à un arrangement développé par une entreprise spécifique.
CONT: Le gestionnaire de contenus décide de servir une ressource textuelle, qui utilise une technologie propriétaire peu courante, mais rajoute une alternative négociée en texte clair pour les agents utilisateurs qui ne reconnaissent pas le format de document propriétaire.