English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
SGML data format [correct]; Standard Generalized Markup Language data format [correct]
CONT: The preferred approach, that is advocated in this report is to develop an SGML data format that is external to HTML but that would be submitted to W3C for potential inclusion into the HTML standard as well.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
format de données SGML [correct, masculine noun]
CONT: La solution privilégiée, c'est-à-dire celle préconisée dans le présent rapport, consiste à élaborer un format de données SGML indépendant du HTML qui serait toutefois présenté au Comité W3 en vue d’être intégré éventuellement à la norme HTML.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.