English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
comma-separated values [correct, plural]; CSV [correct, see observation]; CSV format [correct]
DEF: A simple text-based format for tabular data in which rows of data ... are delimited by commas.
CONT: CSV is often used to transfer data between databases or spreadsheet tables ...
OBS: CSV: The abbreviation is usually used with a singular verb.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
valeurs séparées par des virgules [correct, feminine noun, plural]; CSV [correct, feminine noun, plural]; format CSV [correct, masculine noun]
DEF: Format de fichier utilisé pour les bases de données [où] chaque ligne correspond à une entrée ou un enregistrement, et les champs de données sont séparés par des virgules.
CONT: Une base fichier est conçue autour d’une table unique par fichier, avec un enregistrement par ligne de texte. Les champs de l’enregistrement sont différenciés le plus souvent à l’aide du format CSV, c’est-à-dire séparés par une virgule (ou un point-virgule).
OBS: CSV : de l’anglais «comma-separated values».
Spanish (Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
formato de valores separados por comas [correct, masculine noun]; CSV [correct, masculine noun]
OBS: CSV: por sus siglas en inglés (comma-separated values).