English (Typesetting and Imagesetting; Electronic Publishing)
colour picture recorder [correct]; color picture recorder [correct]; colour image recorder [correct]; CIR [correct]; CIR
DEF: A digital laser device for recording colour pictures on positive film (laserchromes) or photographic paper (laserprints).
OBS: colour image recorder (CIR): term and abbreviation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Composition (Imprimerie); Éditique)
enregistreur d’images en couleur [correct, masculine noun]; EIC [masculine noun]; enregistreur d’images en couleurs [correct, masculine noun]; enregistreur d’images couleur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui, à partir de données numériques, trace au laser des images en couleurs et en tons continus sur film positif grand format(des laserchromes en anglais) ou des tirages photographiques sur papier(sur laserprints en anglais).
OBS: En fait, l’enregistreur mémorise sur film des données lues en amont qui ont été retouchées comme on pourrait reproduire un film retouché en le contretypant.
OBS: enregistreur d’images en couleur (EIC) : terme et abréviation en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.