English (Computers and Calculators)
disk server [correct]
DEF: A server whose function it is to read and write raw disk blocks, without regard to their contents.
OBS: In a local network. Typical messages that could be sent to a disk server are requests to allocate a disk block, return a disk block, read and write a disk block.
French (Ordinateurs et calculateurs)
serveur de disques [masculine noun]
DEF: Dans un réseau local, serveur ayant la fonction de lire et d’écrire des blocs de données brutes de format indéterminé, sans [tenir compte] de leur contenu.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
servidor de disco [correct, masculine noun]
DEF: Servidor cuya función es leer y escribir bloques de datos en bruto, sin tener en cuenta su contenido.
OBS: En una red local. Los mensajes típicos que pueden enviarse a un servidor de disco son peticiones de asignación de espacio a un bloque de datos, de devolución de un bloque de datos, de lectura y de escritura de un bloque de datos.