English (Computer Graphics; Cartography)
vector product format [correct]; VPF [correct]
DEF: A standard format, structure, and organization for large geographic databases based on a georelational data model and intended for direct access.
French (Infographie; Cartographie)
format VPF [masculine noun]
CONT: [...] le format a été converti à partir du format VPF(Vector Product Format), dans lequel les données sont distribuées. La conversion des données cause presque inévitablement une certaine perte de données, en raison d’une incompatibilité entre les modèles de données.