English (The Press (News and Journalism); Social Policy (General))
dazibao
DEF: In China, political posters which appeared on walls, after the Cultural Revolution around 1966.
French (Presse écrite; Politiques sociales (Généralités))
dazibao [correct]
CONT: Les Dazibao (journaux en grands caractères) sont des placards manuscrits qui apparaissent surtout lors des campagnes politiques. Pendant la Révolution culturelle, il arrivait que des rues entières disparaissent sous ces affiches.
OBS: Exceptionnellement, des papiers manuscrits proposant un échange, une vente ou un achat peuvent prendre cette forme publique dans un format réduit.