English (Software; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
trace [correct, noun, standardized]
DEF: A record of the execution of all or part of a program, showing the sequence of instructions or statements executed, the operands involved and their names, and the results.
CONT: This idea of a computer program giving a "trace" of its own performance is not quite as straightforward as it may seem. On most computer systems there is a way of running any program under a "trace option," which typically gives a list of the procedures entered, in order, and of the values of variables. This trace is supposed to help the programmer understand why his program has run amok, assuming it has.
CONT: ... an extremely detailed trace of the problem-solving process.
OBS: Term and definition standardized by IEEE and ISO.
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
trace [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Enregistrement de l’exécution de tout ou partie d’un programme, montrant la succession des instructions exécutées, les opérandes concernés et leurs noms, et les résultats.
CONT: La trace est tout ce qui peut contribuer à retracer le cheminement de l'élève à travers le didacticiel. Une trace du travail de l'élève est donc un outil essentiel pour établir un diagnostic lors d’une évaluation formative. Cette trace peut être affichée à l'écran, sauvegardée ou imprimée sur papier. Il est possible et parfois souhaitable que l'enseignant puisse modifier la qualité et la quantité ainsi que le format des traces à conserver. [...] la description du contenu des traces disponibles devraient faire l'objet d’un texte.
CONT: Est-ce que le logiciel garde une trace des erreurs de l’élève? [...] L’élève est-il averti formellement que le logiciel garde une trace de ses erreurs?
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Soporte lógico (Software); Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
huella [correct, feminine noun]; rastro [correct, masculine noun]; seguimiento [correct, masculine noun]
DEF: Informe y análisis de las operaciones ejecutadas y de los resultados obtenidos después de la ejecución de cada instrucción, con el propósito de lograr un diagnóstico de funcionamiento directo.