English (Information Processing (Informatics))
in-network translation
French (Traitement de l'information (Informatique))
traduction [feminine noun]
OBS: Le système de traduction a pour fonction principale de convertir les données internes d’une entreprise en format normalisé et vice-versa, dans le cadre de transactions EED. Il comprend le logiciel traducteur ainsi que des tables de normes définissant le format électronique de toutes les transactions EED utilisées par les partenaires d’un secteur donné.
OBS: Échange de documents informatisés.