English (Labelling (Packaging))
primary label [correct]; prime label [correct]
DEF: The main label (either spot, back, or wrap-around) of a container. It usually carries the brand name, logo, generic description and often size, ingredient and other data on containers of either glass, plastic or metal.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquette principale [correct, feminine noun]
DEF: Sur un contenant, étiquette de corps partielle ou entourante sur laquelle sont inscrites des indications de marque de commerce, le logo, la description du produit et parfois le format, les ingrédients et d’autres renseignements.
OBS: L’étiquette de corps partielle peut être considérée comme une étiquette principale.