English (Types of Documentation (Library Science))
sleeve [correct]; pocket [correct]; film channel; film chamber
CONT: Jacket rib: The thin narrow plastic strips which separate acetate sheets thereby forming the sleeves or pockets.
French (Documentation (Bibliothéconomie))
couloir de jaquette [correct, masculine noun]; couloir [correct, masculine noun]
CONT: Constituée par un support en polyester de format A6, la jaquette se présente sous la forme d’une feuille transparente sur laquelle sont disposés pour les films de 16 mm, 5 couloirs et, pour les films de 35 mm, 2 couloirs.
DEF: Zone comprise entre deux bandes de séparation dans laquelle on insère le microfilm.
OBS: couloir de jaquette : Source : Glossaire provisoire des termes de micrographie, l’Office des normes générales du Canada, 72-6P-100P, 1983.