English (Graphic Arts and Printing; Computer Peripheral Equipment)
x pitch characters [correct, plural]
CONT: The landscape format produces 14 pitch characters across the 11 inch bias of the paper.
French (Imprimerie et arts graphiques; Périphériques (Informatique))
pas de x caractères au pouce [correct, masculine noun]
CONT: Le format horizontal donne un pas de 14 caractères au pouce sur 11 pouces représentant la diagonale de la feuille de papier.