English (Paper Sizes)
sheet size [correct]
DEF: The dimension of a sheet of paper.
French (Formats de papier)
format de la feuille [correct, masculine noun]; dimensions de la feuille [correct, feminine noun]
CONT: En papeterie, le format indique les dimensions de la feuille de papier, qui porte un nom jusqu'au XIXe siècle avant de s’exprimer en centimètres et selon une norme internationale.
OBS: On trouve les formats suivants : aigle (grand, 75 X 106 et petit 70 X 94 cm), coquille, raisin, couronne, jésus, colombier, écu, montfaucon. [Toutes ces appellations sont maintenant considérées comme désuètes.]
OBS: En Amérique du Nord le format des feuilles est indiqué en pouces tandis qu’en Europe on utilise les centimètres et les millimètres.