English (Video Technology; Computer Graphics; Television (Radioelectricity))
Audio Video Interleave [correct]; AVI [correct]
DEF: The film format for Microsoft's video for Windows standard.
French (Vidéotechnique; Infographie; Télévision (Radioélectricité))
entrelacement audio-vidéo [correct, masculine noun]
DEF: Format vidéo créé par Microsoft pour son standard Windows.
OBS: AVI est le sigle de Audio Video Interleave (Entrelacement audio vidéo). Créé par Microsoft, le format AVI est l’un des formats vidéo les plus couramment utilisés. Vous pouvez non seulement enregistrer de l’audio et de la vidéo live au format AVI, mais aussi exporter des animations à partir de produits Ulead tels que GIF animator et Cool 3D sous forme de fichiers AVI.
PHR: Format AVI; fichier AVI.