English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
multimedia format [correct]
CONT: It can be expensive to prepare good audio and video for streaming, so it is important to consider whether you really need to publish information in this multimedia format.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
format multimédia [correct, masculine noun]
CONT: La préparation d’une bonne lecture en transit d’un fichier sonore ou visuel pouvant s’avérer coûteuse, il est très important d’étudier la question avant de décider de publier ou non votre information sous ce format multimédia.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.