English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
static content [correct, standardized]
CONT: The reason why one should serve static content without file extension is similar to the reason stated above : the content manager may, at some point, want to change the document format used to serve a resource, yet the resource would remain "equivalent".
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
contenu statique [correct, masculine noun]
CONT: La raison pour laquelle on devrait servir un contenu statique sans extension de fichier est similaire à celle présentée ci-dessus : le gestionnaire de contenus peut, à un moment donné, vouloir changer le format du document employé pour livrer la ressource, celle-ci restant cependant «équivalente ».
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d’établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l’auteur de cette fiche.