English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
film transport mechanism [correct, see observation]
DEF: The mechanical system by which film is moved frame-by-frame in a camera or projector.
OBS: film transport mechanism: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
mécanisme de déroulement du film [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Système mécanique d’un projecteur ou d’une caméra dans lequel défile la pellicule image par image.
OBS: mécanisme de déroulement du film : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.