English (Storage Media (Data Processing); Computer Graphics; Photography)
vector format [correct]
DEF: [An image format] that uses polygons, arcs (lines), and points ...
French (Supports d'information (Informatique); Infographie; Photographie)
format vectoriel [correct, masculine noun]
DEF: Format d’image constitué d’éléments tels que des arcs, des traits et des polygones, chacun avec ses propres attributs et qui peuvent être modifiés individuellement.
OBS: Un logiciel de dessin affiche généralement les images en format vectoriel.