English (Artificial Intelligence)
frame problem [correct]
CONT: J.S. Brown (1977) "Proceedings of the 1987 Workshop on the Frame Problem in A.I.", Los Altos, Ca : Morgan Kaufmann.
CONT: Introducing operators into logic makes logic-based planning possible but creates difficulties. For example, there must be a way to identify those expressions that persist as various operations are applied. This is called the frame problem.
French (Intelligence artificielle)
problème de décor [correct, masculine noun]
DEF: Spécification des formules bien formés d’une description d’état qui doivent changer et des f. b. f. qui ne doivent pas changer. Les différences entre deux descriptions d’états peuvent être comparées aux différences entre deux images dans un dessin animé. Dans des animations très simples, certains personnages évoluent dans un décor qui ne varie pas d’une image à une autre. Dans des animations plus réalistes(et plus coûteuses), de nombreux changements se produisent également dans le décor. Une règle-Av de format STRIPS,(avec des listes de retraits et d’ajouts) traite la plupart des fbf d’une description d’état comme un décor fixe.