English (Artificial Intelligence)
frame problem [correct]
French (Intelligence artificielle)
problème du décor [correct, masculine noun]
DEF: Problème qui apparaît lorsqu’un système aboutit à certaines conclusions dans une situation particulière puis, lorsque la situation change, doit déterminer quelles conclusions restent valides, faisant ainsi partie du "décor".
OBS: Néologisme relevé par M. Manago. Charniak et McDermott reconnaissent l'ambiguïté du terme anglais. Dans ce cas, il n’ a rien à voir avec les cadres de Minsky, mais renvoie par analogie aux films de dessins animés où les personnages évoluent dans un décor qui change peu d’une image à l'autre. Or une régle de format STRIPS, par exemple, traite la plupart des formules bien formées d’une description d’état comme un "décor fixe". Ne pas confondre avec "décor" chez R. Schank.