English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
band interleaved by line format [correct]; band interleaved format [correct]; BIL format [correct]
CONT: BIL (band interleaved by line) format line data are arranged in the order of band number and repeated with respect to line number.
CONT: The two formats that imagery data are most commonly stored in are called band interleaved format (BIL) and band sequential format (BSQ). In BIL format, each record on the tape contains one line for one band of data.
OBS: band interleaved format; BIL format: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Télédétection; Géographie mathématique)
format BIL [correct, masculine noun]; mode BIL [correct, masculine noun]; bandes entrelacées par ligne [correct, feminine noun, plural]; bandes entrelacées par lignes [feminine noun, plural]
CONT: BIL(Band Interleaved by Line) : l'image est stockée sous forme de succession de pixels de la même ligne dans chacune des bandes. Le format BIL permet d’obtenir un compromis entre les deux précédents formats [BSQ(Band Sequential) et BIP(Band Interleaved by Pixel]).
CONT: Le mode BIL veut dire Band Interleaved by Line (bandes entrelacées par ligne) alors que BIP signifie Band Interleaved by Pixel (bandes entrelacées par pixel) et BSQ Band Sequential. C’est juste la façon dont on va enregistrer les informations de différentes bandes.
CONT: Les différents formats des images raster [en] continu.- Il existe plusieurs formats pour la diffusion des images. Les plus connus sont : le format BIL (Band Interleaved by Line) [...]
OBS: bandes entrelacées par lignes; format BIL : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.