English (Flexography (Printing))
variable repeat length [correct]
OBS: variable repeat length: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
format variable [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristique d’une presse qui permet d’imprimer différentes longueurs de format d’impression, soit en changeant les cylindres porte-plaques, soit au moyen d’un entraînement direct des cylindres.
CONT: Conçue sur les bases des modèles de la série A - des rotatives offset avec finition intégrée - la nouvelle ligne de Alprinta de Müller Martini est une presse offset a format variable qui permet, en changeant simplement le cylindre porte-plaque et le cylindre port-blanchet, d’accéder à une multitude de possibilités de formats.
OBS: format variable : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.