English (Office Automation; Information Processing (Informatics))
ODA document [correct]
OBS: ODA : Open Docuement Architecture, previously Office Document Architecture.
French (Bureautique; Traitement de l'information (Informatique))
document ODA [correct, masculine noun]
DEF: Document dont le profil est constitué d’une trentaine d’attributs (titre, résumés du sujet du document, du type de document, mots clés, dates de création, de révision, structuration, architecture, format d’échange).
CONT: Pour décrire un document ODA, on s’intéresse à quatre éléments : le profil de document, la structuration hiérarchique de l'information, les architectures de contenu et le format d’échange.
OBS: Ce profil permettra des applications de messagerie et de base de données documentaires.