English (Computer Mathematics)
operand [correct, standardized]
DEF: An entity on which an operation is performed.
OBS: operand: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques)
opérande [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Entité à laquelle s’applique une opération.
OBS: Alors que la définition générale d’opérande est «terme d’une opération», dans ce document(ANSI-X3. 23), tout mot en minuscules qui paraît dans une instruction ou dans un format de rubrique est considéré comme opérande, et, par là, comme une référence implicite à la donnée indiquée par l'opérande.
OBS: opérande : terme normalisé par l’ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación)
operando [masculine noun]