English (Office Automation; Information Processing (Informatics))
Open Document Architecture [correct]; ODA [correct]; Office Document Architecture [former designation, correct]; ODA [correct]; ODA
DEF: A markup code standard devised by ISO.
OBS: The specification is therefore extemely large and complex, and attempts to define every document requirement possible.
OBS: It has become fairly well supported by the EU [European Union], but has not been well adopted elsewhere.
French (Bureautique; Traitement de l'information (Informatique))
norme ODA [correct, feminine noun]; ODA [correct, feminine noun]; architecture de document de bureau [feminine noun]; ODA [correct, feminine noun]; ODA; architecture des documents ouverte [feminine noun]
DEF: Format d’échange le plus généraliste possible qui distingue format révisable d’un document (modification/révision) d’une part, et format final (impression/visualisation) de l’autre.
CONT: [...] ODA, en tant que norme de représentation des documents électroniques structurés et multicontenus, est un format d’échange normalisé, sorte d’"espéranto" documentaire, le mieux à même de fonctionner comme une passerelle entre les formats privés... (Science et Technologie, 11. 1990, 31, p. 51).
OBS: Un tel système permet de conserver toutes les caractéristiques de mise en page à l'occasion de conversion de format tout en permettant d’introduire des modifications des documents échangés.