English (Golf)
scorecard [correct]; score card [correct]; golf card [correct]
DEF: A card on which a golfer keeps, for each hole, his or her own score or the score of each player of his/her foursome.
OBS: The card also gives an illustration of each hole and a summary of the local rules.
French (Golf)
carte de golf [correct, see observation, feminine noun]; carte de pointage [correct, see observation, feminine noun, Canada]; carte de marquage [correct, see observation, feminine noun, Canada]; carte de parcours [correct, see observation, feminine noun]; carte de résultats [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Carton de format de poche sur lequel un golfeur ou une golfeuse note, pour chaque trou, son nombre de coups ou, encore, les siens et ceux des joueurs et joueuses formant son quatuor.
OBS: Certains notent le nombre absolu de coups. D’autres préfèrent établir le compte d’après les coups en plus ou en moins de la normale du trou; selon ce système, jouer la normale appelle une inscription de zéro.
OBS: L’expression «carte de golf» a la faveur des golfeurs tandis que «carte de parcours» tient de ce que le carton, en deux ou trois volets, donne les règlements locaux de même qu’une illustration de chacun des trous. Les expressions «carte de marquage» (de «marquer») et «carte de pointage» sont des canadianismes, alors que «carte des résultats», plus appropriée à désigner le carton une fois la partie terminée et le compte de points établi, est peu utilisée sauf dans les tournois où il faut remettre la carte à l’issue de la ronde.