English (Internet and Telematics)
syndication format [correct]
CONT: The major syndication formats are RSS and Atom, with RSS [Really Simple Syndication] having two lineages ... Most news aggregators support all formats.
French (Internet et télématique)
format de syndication de contenu Web [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un flux RSS ou fil RSS(«RSS Feed» en anglais), sigle de Really Simple Syndication(syndication vraiment simple), ou de Rich Site Summary(sommaire d’un site enrichi) est un format de syndication de contenu Web.
OBS: format de syndication de contenu Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.