English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
half-frame camera [correct]; half frame camera [correct]
DEF: A compact miniature camera making 18 x 24 mm size negatives and yielding 72 exposures on a standard 36 exposures 35 mm film.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil demi-format [correct, masculine noun]; appareil photographique demi-format [correct, masculine noun]
DEF: [...] appareil photographique ayant un format de négatif 18x 24 mm [qui] utilise [...] la moitié d’un négatif format 24 x 36 mm standard [donnant ainsi] 72 [images] pour une pellicule de 36 [poses].