English (Television (Radioelectricity))
high-definition video disc [correct]
CONT: We believe that in order for any high-definition video disc format to be successful, all the various parties involved MUST agree upon a SINGLE, unified format before making any such format available to consumers.
French (Télévision (Radioélectricité))
vidéodisque haute définition [correct, masculine noun]
DEF: Support optique d’images vidéo animées et de sons codés sous forme analogique compatible avec la norme de télévision au format haute définition.
CONT: [...] avant la fin de l’année (1990), Sony devrait annoncer à un prix "raisonnable", un vidéodisque haute définition compatible avec les téléviseurs au format haute définition de NHK. [...] (Science et Technologie, 04.1990, 25, p. 25).
OBS: La lecture se fait avec un laser.