English (Storage Media (Data Processing))
erasable videodisk
French (Supports d'information (Informatique))
vidéodisque effaçable
CONT: Matsushita au Japon vient de proposer un vidéodisque effaçable de petit format. Il ressemble aux disquettes, mais cette fois, il sera possible d’écrire et d’effacer les informations à volonté. Applications possibles : archivage de données personnelles, photographies, diapositives, documents, plans, graphiques, enregistrements médicaux, pages de revues, etc.