English (Electronic Publishing; Informatics)
dual column [correct]
French (Éditique; Informatique)
double colonne [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d’un système de permettre le formatage du texte en blocs d’une colonne et de le reformater en deux colonnes placées côte à côte. Peut également désigner implicitement une certaine possibilité d’introduire ou de manipuler le texte au sein de chaque colonne sans que cela ne modifie celui de l'autre colonne, sauf dans le cas de la justification.