English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
informatting technique [correct]; informating [correct]
DEF: the conversion of data about activities, events, and objects into information to be used by the computing systems of a given enterprise.
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
formatage d'information [correct, masculine noun]; formatage informationnel [correct, masculine noun]
DEF: Technique de restructuration de textes portant sur des sujets spécialisés en «formats d’information». Bien que les systèmes expérimentaux de conversion en «formats d’information» de textes rédigés dans un sous-langage soient très prometteurs, les applications commerciales à grande échelle devront attendre encore quelques années.