English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
functional-management layer [correct]
DEF: A communications layer in SNA that formats presentations.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
couche de gestion fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Niveau de SNA dont la fonction est de formater les données pour les «présenter» au niveau application.