English (Education Theory and Methods)
constructive alignment [correct, noun]
CONT: Constructive alignment is the phrase coined by John Biggs [...] to describe an approach to curriculum design which is focused on closely aligning teaching and assessment [with] intended learning outcomes.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
alignement pédagogique [correct, masculine noun]
DEF: Mise en cohérence de manière formalisée, dans un parcours de formation, des activités pédagogiques et des modalités d’évaluation avec les objectifs d’apprentissage.
OBS: alignement pédagogique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 novembre 2024.