English (Military Administration)
sponsorship [correct, noun]
DEF: The process whereby a person, unit or formation assists another person, unit or formation.
French (Administration militaire)
parrainage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Procédé par lequel une personne, unité ou formation assiste une autre personne, unité ou formation.
OBS: parrainage : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.