English (General Scientific and Technical Vocabulary; Industries - General)
equipment failure [correct, noun]; machine failure [correct, noun]
CONT: Machine failure, or equipment failure, is any event in which a piece of industrial machinery underperforms, whether entirely or partially, or stops functioning in the way in which it was intended to.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Industries - Généralités)
panne d’équipement [correct, feminine noun]; panne de matériel [correct, feminine noun]; panne de machine [correct, feminine noun]
CONT: Si la panne d’équipement est une cause majeure d’arrêt imprévu, surtout lorsque la maintenance réactive est la seule stratégie en place, d’autres facteurs y contribuent également : mauvaises pratiques de maintenance, erreurs des opérateurs, manque de formation adéquate et défaut de planification, qu'il s’agisse de la gestion des stocks ou des flux de travail.