English (Military Tactics; Land Forces)
deliberate counter-attack [correct, noun]
DEF: A counter-attack which normally involves the formation's reserve, is carefully planned during the preparation of the defence, and is launched when the situation is stable.
OBS: [A deliberate counter-attack] is carried out to recapture ground or to complete the destruction of the enemy.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
contrattaque délibérée [correct, feminine noun]; contre-attaque délibérée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Contre-attaque faisant normalement appel à la réserve de la formation et soigneusement planifiée lors de la préparation de la défense.
OBS: L’opération est déclenchée lorsque la situation est stable. Elle a pour but soit de reprendre le terrain perdu, soit d’achever la destruction de l’ennemi.
OBS: contre-attaque délibérée : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.