English (Dentistry; Clinical Psychology)
hypnodontics [correct]
DEF: The science of using hypnosis in the field of dentistry.
French (Dentisterie; Psychologie clinique)
hypnodontie [correct, feminine noun]
CONT: Une formation plus poussée en hypnodontie est par ailleurs accessible et permet au dentiste de recourir à l'hypnose formelle pour les patients qui préféreraient des médecines douces, qui auraient une trop grande peur de la piqûre ou qui seraient sujets à des saignements trop abondants.