English (Noise Pollution)
mineral down; acoustic wool
French (Pollution par le bruit)
ouate acoustique [feminine noun]; ouate minérale acoustique [feminine noun]; ouate antibruit [feminine noun]
CONT: Ouate composée de fibres minérales très fines, présentant d’excellentes propriétés d’atténuation du bruit.
DEF: Les écouteurs sont bien protégés par une couche de ouate acoustique qui sert également à éviter la formation d’ondes sonores de fond.