English (Training of Personnel; Continuing Education)
live-in seminar; residential seminar
French (Perfectionnement et formation du personnel; Éducation permanente)
séminaire résidentiel [correct, masculine noun]
DEF: Session de formation active groupant les participants loin de l'entreprise et en un lieu de «résidence» consacré entièrement à la session, où toutes les activités collectives(séances, repas, veillées, etc.) se font sur place.