English (Telecommunications Transmission; Radio Arts)
alternate radio
CONT: Many of the programs carried on alternate radio are being transcribed onto cassettes for even wider distribution. Music, adult education programs, newsmagazine shows and cultural documentaries have already been distributed this way for some time.
French (Transmission (Télécommunications); Radio (Arts du spectacle))
radio parallèle [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des nouvelles techniques radiophoniques évoluant de façon parallèle à la radio traditionnelle, et dont les objectifs sont de diversifier la communication en fonction de minorités sociales, culturelles et géographiques, de favoriser la participation active de groupes d’individus, et de promouvoir un enseignement axé sur la formation individualisée et permanente.
CONT: Des radios parallèles. De son côté, la radio pourra jouer un rôle important dans la promotion de nouvelles formes de communication. [...] Depuis longtemps, la radio s’est largement diversifiée pour faire de la communication de groupe. Aux chaînes à vocation majoritaire qui diffusent informations et musique, elle a ajouté des programmes pour minorités sociales, culturelles et géographiques.
OBS: Note : Ce néologisme a été relevé en titre de paragraphe. Radio parallèle peut aussi avoir le sens de réseau de radiocommunication complémentaire doublant le réseau officiel de l’État.