English (Education; Industrial and Economic Psychology; Citizenship and Immigration)
cross-cultural training [correct]; intercultural training [correct]; multicultural training [correct]
DEF: A training [that] raises awareness of cultural differences, as well as builds skills in the areas of language, nonverbal communication ... and cultural adjustment.
French (Pédagogie; Psychologie industrielle et économique; Citoyenneté et immigration)
formation interculturelle [correct, feminine noun]; formation multiculturelle [correct, feminine noun]; formation transculturelle [correct, feminine noun]
DEF: Formation à multiples volets dont le but est de sensibiliser aux différences culturelles et de faciliter la communication et les relations entre les personnes de cultures différentes.
CONT: L'efficacité des formations interculturelles. Les études en psychologie interculturelle et en science de gestion montrent l'effet bénéfique de la formation interculturelle sur l'adaptation des expatriés.