English (Personnel Management (General))
human resource department [correct]; human resources department [correct]
DEF: An administrative unit which provides services to managers and employees in various areas such as recruitment and hiring, wage and salary administration, labor relations, and so forth.
French (Gestion du personnel (Généralités))
service de ressources humaines [correct, masculine noun]; service des ressources humaines [correct, masculine noun]
DEF: Entité administrative qui fournit aux gestionnaires et aux employés d’une entreprise des services tels que le recrutement, la formation, la rémunération, les relations de travail et ainsi de suite.
OBS: Le terme inclut des expressions telles que «service du personnel», «service du personnel et des ressources humaines», «services du personnel et des relations du travail» (dans les entreprises syndiquées) et «service des relations humaines ou des relations avec les employés» (dans les entreprises non syndiquées).
Spanish (Gestión del personal (Generalidades))
departamento de recursos humanos [correct, masculine noun]