English (Medical Staff)
physician-in-chief [correct]
CONT: Sir William Osler, the first physician-in-chief of the John Hopkins Hospital and later Regius Professor of Medicine at Oxford, is judged by many to be the greatest clinician of the modern era.
French (Personnel médical)
médecin-chef [correct, masculine noun]
CONT: Les auteurs décrivent les cinq facteurs qui, selon eux, influencent l'orientation et la réussite d’un psychiatre au poste de médecin-chef ou directeur d’établissement : il s’agit des traits de personnalité, de la formation clinique, de la formation en administration, du rôle de mentor et de l'expérience administrative.