English (Sociology of Communication; Group Dynamics; Education Theory and Methods)
synergometer
French (Sociologie de la communication; Dynamique des groupes; Théories et méthodes pédagogiques)
synergomètre [correct, masculine noun]; Synergomètre [correct, masculine noun]; cybernomètre [correct, masculine noun]; hexacom [correct, masculine noun]; simulateur Synergomètre [correct, masculine noun]
CONT: Dérivé des tables de Bavelas et de Leavitt, le synergomètre proposé par Mucchielli (1963) est un appareil sociométrique formé d’un ensemble de six bureaux cloisonnés, constituant une structure hexagonale et reliés par des fentes (une en face permettant de communiquer par une cheminée centrale et deux latérales). La communication se fait uniquement par écrit, la couleur du papier différant selon les bureaux.
OBS: Initialement conçue pour la formation des adultes à la communication, la coopération, la gestion des entreprises, la méthode du synergomètre a aussi des applications éducatives plus larges.