English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual [correct, noun]; AV [correct, noun]; audio-visual [correct, noun]; AV [correct, noun]; AV
DEF: The equipment and materials used for communication in instruction.
OBS: The term "audiovisual" has generally been replaced in popular usage by the term "educational media."
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
CONT: Par absence de formation, par routine, [...] les formateurs, notamment d’adultes, n’ utilisent qu'à très faible degré les potentialités qu'offre aujourd’hui l'audiovisuel.
OBS: Le terme «audiovisuel» prête à confusion, car il recouvre l’aide proprement dite et le matériel qui la supporte : ainsi, un projecteur n’est qu’un support, seules les vues projetées constituent l’aide utilisée comme moyen de développement du cours et non comme simple élément de distraction.
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales)
audiovisual [correct, masculine noun]
OBS: Sistema de comunicación.