English (Aircraft Maneuvers)
break [correct, noun]
French (Manœuvres d'aéronefs)
dégagement [correct, masculine noun, officially approved]; rupture [feminine noun]
DEF: Manœuvre aérienne effectuée au moment de l'atterrissage par chaque avion d’une patrouille, et consistant à rompre la formation en groupe par un brusque virage en montant.
OBS: dégagement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.