English (Urban Development)
growth axis [correct]; development axis [correct]
French (Développement urbain)
axe de développement [correct, masculine noun]
DEF: Voie de circulation dotée de moyens de transport en commun favorisant une extension des activités et des constructions aussi bien latéralement que dans son prolongement.
CONT: L'hôtel de la province a été bâti à Koné tandis que Pouembout a vu sa spécialisation agricole reconnue, avec la construction d’un centre de formation. [...] Poindimié a reçu un lycée généraliste ainsi qu'un hôpital, tandis que Touho devait voir ses infrastructures portuaires et aéroportuaires améliorées. L'axe routier de la "Koné-Tiwaka", qui doit relier ces localités, était, dans ce contexte, un axe de développement.