English (Rights and Freedoms)
common law inhibition [correct]
CONT: This is mainly because the LRA [Labour Relations Act] protects workers from common law inhibitions on organizing activity, as well as from employer practices designed to obstruct the formation of unions ...
OBS: common law inhibition: term usually used in the plural.
French (Droits et libertés)
interdiction de common law [correct, feminine noun]
CONT: Quoi qu'il en soit, les appelants soutiennent que, abstraction faite de la LRTA [Loi de 1994 sur les relations de travail dans l'agriculture], ils n’ ont aucune possibilité réelle de s’associer sans la protection de la LRT [Loi sur les relations de travail], principalement parce que cette loi protège les travailleurs contre les interdictions de common law frappant les activités d’organisation, ainsi que contre les pratiques patronales s’opposant à la formation de syndicats [...]
OBS: interdiction de common law : terme habituellement utilisé au pluriel.