English (Special-Language Phraseology; International Relations; Diplomacy; Electoral Systems and Political Parties)
formation of an alliance [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Relations internationales; Diplomatie; Systèmes électoraux et partis politiques)
formation d’une alliance [correct, feminine noun]; coalisation [feminine noun, rare]
CONT: [...] les États réputés agressifs incitent plus à la formation d’une alliance dont le but est d’éliminer la menace qu'ils représentent.