English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
interlobate moraine [correct]; intermediate moraine [correct]
DEF: A type of lateral moraine formed at the junction of two adjacent glacial lobes.
OBS: interlobate moraine: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine interlobaire [correct, feminine noun]; moraine médiane [feminine noun]
DEF: Moraine formée à la jonction de deux lobes glaciaires.
CONT: Là où deux lobes glaciaires importants se rencontrent, il peut y avoir formation d’une moraine interlobaire à un angle avec l'axe d’un ou deux lobes responsables de sa formation.
OBS: moraine interlobaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.