English (Paper Manufacturing Processes)
hydrofoil [correct]; foil [correct]
DEF: Deflector-type devices, located under and in contact with the front portion of a paper machine wire, whose purpose is to increase water removal rates and increase the retention of fines in the web.
OBS: Used most often in the plural form.
French (Fabrication du papier)
racle [correct, feminine noun]; racle d’égouttage [correct, feminine noun]; foil [correct, masculine noun]
DEF: Lame rigide supportant la toile d’une machine à papier sur une courte longueur, puis formant avec celle-ci un petit angle aigu pour provoquer l'aspiration de l'eau d’égouttage du matelas fibreux pendant la formation de la bande de papier ou de carton.
CONT: le râcle [...] est constitué d’une lame fixe qui supporte la toile sur une faible longueur [...] L’action d’égouttage du râcle est la moitié de celle d’un pontuseau; mais sur une même longueur de toile, on peut en placer trois à la place d’un pontuseau si bien que l’égouttage est amélioré de 50%.
OBS: On trouvera le contexte ci-haut et le terme «racle» dans le résumé de l’article 8.3.4.3 de la source CTD-1. Bien que les auteurs de cet ouvrage emploient ce terme au masculin, il semble que le féminin soit plutôt indiqué.