English (Chemistry; Electrochemistry)
primitive change [correct]
DEF: One of the conceptually simpler molecular changes into which an elementary reaction can be notionally dissected. Such changes include bond rupture, bond formation, internal rotation, change of bond length or bond angle, bond migration, redistribution of change etc.
French (Chimie; Électrochimie)
changement primitif [correct, masculine noun]
CONT: Une réaction élémentaire peut en principe être décomposée en changements moléculaires plus simples sur le plan conceptuel : rupture de liaison, formation de liaison, rotation interne, changement de longueur d’une liaison ou de l'angle entre deux liaisons, migration d’une liaison, redistribution de charge etc. Un tel changement moléculaire simple est appelé changement primitif.
OBS: Ce concept est utilisé pour la description verbale et détaillée des réactions élémentaires. Cependant, un changement primitif n’est pas un processus qui peut être observé isolément en tant que composante d’une réaction élémentaire.