English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
sessile drop test [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test de la goutte sessile [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de l'angle de contact par l'observation de la formation d’une goutte de liquide sur une surface solide.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.