English (Military Administration)
parent formation [correct]
OBS: Term in use at the Canadian Forces College in Toronto.
French (Administration militaire)
formation d'appartenance [correct, feminine noun]
CONT: [...] les responsables des formations d’appartenance doivent regrouper les demandes provenant des bases et des stations et les faire parvenir au personnel des Transports [...]
OBS: formation d’appartenance : terme en usage au Collège des Forces canadiennes, à Toronto.