English (Audiovisual Techniques and Equipment)
multimedia approach [correct]
DEF: Use of a variety of selected and appropriate audiovisual materials to provide interrelated learning opportunities; also use of more than one medium for instruction on a given subject or in a given time period.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
approche multimédia; approche multi-média [correct, feminine noun]; méthode multimédia [correct, feminine noun]; méthode multi-média [correct, feminine noun]
DEF: Approche audiovisuelle de formation faisant appel à plusieurs médias(télévision, journaux, cours par correspondance, etc.) et reposant sur la complémentarité de ces divers médias pour une activité de formation donnée.
CONT: Gilbert de Landsheere (...) préconise de choisir comme auteurs [de didacticiels] "non pas des ingénieurs informaticiens mais plutôt des spécialistes en sciences de l’éducation rompus à la programmation et (...) à l’approche multimédia".