English (Labour and Employment; Training of Personnel; Military Training)
apprentice [correct, officially approved]; app [correct, officially approved]; apprentice trainee [correct]; apprenticeship trainee [correct]
DEF: A worker who enters into agreement with an employer to learn a skilled trade through a special training period combining practical training with related off-the job technical instruction.
OBS: apprentice: designation also used in the context of military training.
OBS: apprentice; app: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Travail et emploi; Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire)
apprenti [correct, masculine noun, officially approved]; app [correct, masculine noun, officially approved]; apprentie [correct, feminine noun]
DEF: Généralement jeune travailleur [ou travailleuse] qui apprend, par l'exécution de travaux pratiques, un métier ou un art appliqué comportant des tâches complexes et précises. L'apprenti[ e] travaille en usine ou en atelier sous la surveillance d’un maître qui le guide et le conseille. Selon un système de formation gradué, l'apprenti[ e] acquiert ainsi une connaissance approfondie des secrets du métier ou de l'art auquel il [ou elle] se destine. Cette forme d’acquisition de connaissances du métier s’accompagne parfois de cours théoriques, mais la caractéristique propre de l'apprenti[ e], c'est d’apprendre son métier tout en touchant une rémunération.
OBS: apprenti : désignation au masculin également employé dans le contexte de l’instruction militaire.
OBS: apprenti : Règlement sur l’assurance-chômage, 1978 (avec modifications jusqu’au 1er mars 1991).
OBS: apprenti; app : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Trabajo y empleo; Capacitación del personal; Instrucción del personal militar)
aprendiz [correct, masculine noun]; aprendiza [correct, feminine noun]
DEF: Persona que trabaja para otra con el objeto de aprender su oficio.
OBS: [En algunos países] existen contratos de aprendizaje con salarios bajos que introducen a los jóvenes en el mercado laboral y les capacitan para obtener un puesto de trabajo.
OBS: aprendiz: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.