English (Training of Personnel)
scrap learning [correct]
DEF: [Any] learning that is delivered but not applied back on the job.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
apprentissage dormant [correct, masculine noun]; apprentissage perdu [correct, masculine noun]
DEF: Apprentissage qui se fait au cours d’une formation, mais qui, lors de la mise en pratique des acquis, ne s’avère d’aucune utilité.
OBS: apprentissage dormant; apprentissage perdu : désignations proposées par l’Office québécois de la langue française (OQLF) en 2024.