English (School and School-Related Administration)
private education [correct]
DEF: ... any form of education established and provided entirely by private law, individuals or associations ...
OBS: Private schools are schools operated and administered by private individuals or groups. They may be affiliated with a religious or linguistic group, or may provide specialized education to the learning disabled or gifted.
French (Administration scolaire et parascolaire)
enseignement privé [correct, masculine noun]
CONT: Tous les établissements d’enseignement privés, à l’exception de quelques écoles établies en vertu d’une entente internationale, détiennent un permis délivré en vertu de la Loi sur l’enseignement privé. Ils sont soumis aux mêmes régimes pédagogiques que les écoles publiques pour tout ce qui concerne les matières à enseigner, l’admission, l’inscription et la fréquentation scolaire, le calendrier scolaire ainsi que pour l’évaluation des apprentissages et la sanction des études. Ils sont également tenus de mettre en œuvre les programmes d’études officiels, d’utiliser le matériel didactique approuvé et de recruter un personnel enseignant légalement qualifié.
OBS: Les écoles privées sont les écoles relevant de particuliers ou de groupes privés ou administrées par eux. Elles peuvent être affiliées à un groupe religieux ou linguistique ou offrir de la formation spécialisée aux personnes ayant des difficultés d’apprentissage ou aux personnes douées.