English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
synchronous [correct]
DEF: Referring to an educational or training activity in which communication between the participants takes place in real time.
PHR: synchronous course, synchronous education, synchronous learning, synchronous teaching
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
en mode synchrone [correct]; synchrone [correct]
DEF: Se dit d’une activité pédagogique ou formative dans laquelle les échanges entre les participants se déroulent en temps réel.
PHR: apprentissage en mode synchrone, cours en mode synchrone, enseignement en mode synchrone, formation en mode synchrone
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
síncrono [correct]; sincrónico [correct]
CONT: [...] la alternativa obvia para afrontar la suspensión de clases presenciales fue derivar el quehacer educativo hacia la virtualidad. La transición pudo procesarse en diverso grado y multiplicidad de modalidades, siendo las principales variables a contemplar el carácter síncrono o asíncrono de las actividades, su planificación, y la naturaleza y magnitud del acompañamiento proporcionado por los docentes.