English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
customized learning [correct]; tailored learning [correct]; custom-designed learning
CONT: Customized learning is one of the reasons UID [University of Industrial Distribution] is such a popular program. Attendees can choose from a number of sessions based on their individual learning needs. With 22 courses available, there's sure to be something for everyone.
CONT: Instead of a rigid syllabus, "tailored learning" will allow each student to chose from a range of learning activities.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage personnalisé [correct, masculine noun]; apprentissage sur mesure [correct, masculine noun]
CONT: Au niveau individuel, les participants et participantes travaillent avec les conseillers et conseillères de direction afin d’établir et de mettre en œuvre les buts et objectifs de leur apprentissage personnalisé ainsi que les actions mesurables nécessaires pour l’accroissement de leurs compétences dans les domaines clés.
CONT: L'apprentissage sur mesure : Nous stimulons votre approche de vente par de la formation pratique, en groupe ou en individuel. Cet apprentissage est totalement personnalisé à votre entreprise, pour donner de meilleurs résultats.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
aprendizaje personalizado [correct, masculine noun]
CONT: Un estudio efectuado por el portal e-Learning Brasil sobre 261 organizaciones brasileñas analizó la nueva fase de autoría de contenidos conocida como "aprendizaje personalizado", caracterizada por la utilización de objetos de aprendizaje virtuales, que permiten la adaptación del esfuerzo formativo a cada una de las necesidades del alumno.