English (Education Theory and Methods)
multidisciplinary approach [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
approche multidisciplinaire [correct, feminine noun]
DEF: Recours à de nombreuses disciplines lors d’une étude, d’une activité ou lors de la résolution d’un problème.
CONT: Les stratégies de formation qui favorisent une approche multidisciplinaire et multisectorielle en matière de recherche et encouragent les stagiaires à considérer les conséquences économiques et sociales de leurs travaux.