English (Labour and Employment)
passive labour market policy [correct]; passive labor market policy [correct]
CONT: Labour market policies (LMP) ... comprise all kinds of regulative policies that influence the interaction between labour supply and demand. They consist of policies that provide income replacement (usually called passive labour market policies) as well as labour market integration measures available to unemployed or those threatened by unemployment.
French (Travail et emploi)
politique passive du marché du travail [correct, feminine noun]; PPMT [correct, feminine noun]; politique passive sur le marché du travail [correct, feminine noun]
CONT: Les innovations dans les politiques passives sur le marché du travail font contraste à la relative stagnation dans les programmes actifs en la matière. L'approche privilégiée sur le plan des programmes actifs consiste à encourager les Canadiens faiblement scolarisés à suivre une formation, à avoir recours aux services de placement et de recherche d’emploi, et à accepter les meilleurs emplois disponibles, ce qu'ils font, en dépit du fait que les évaluations tendent à démontrer que l'efficacité de cette approche est limitée dans le cas des travailleurs défavorisés.
Spanish (Trabajo y empleo)
politica pasiva de mercado de trabajo [correct, feminine noun]; politica pasiva del mercado de trabajo [correct, feminine noun]; política pasiva del mercado laboral [correct, feminine noun]
OBS: [...] es habitual diferenciar entre dos grandes tipos de políticas de intervención ante las dificultades del mercado de trabajo: las políticas activas y las pasivas. […] Las políticas pasivas están constituidas por los apoyos (fundamentalmente económicos) que permiten a las personas desempleadas contar con un respaldo que les posibilite subvenir sus necesidades (estando integradas por las diferentes modalidades de prestaciones y subsidios).