English (Signals (Military))
communications-electronics annex to operation order [correct]
DEF: Annex to an operation order which details the tasks and grouping of signal elements and gives sufficient coordinating instructions to ensure the execution of the signal plan in support of an operation. It is issued by a formation signal officer in the name of the formation commander.
OBS: Source: Draft of Canadian Forces Publication B-GL-321-001/FT-001.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
annexe des transmissions à l’ordre d’opération [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Annexe à l'ordre d’opération où sont décrites les tâches et l'articulation des éléments des transmissions et où sont émises les instructions de coordination nécessaires à l'exécution du plan des transmissions à l'appui de l'opération. Cette annexe est émise par le chef des transmissions au nom du général commandant de la formation.
OBS: annexe des transmissions à l’ordre d’opération : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.