English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Transport Personnel and Services)
wingman [correct, NATO, standardized]; wing pilot [correct]
DEF: A pilot flying subordinate to and in support of his designated leader; also, the aircraft flown in this role.
OBS: wingman: term and definition standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne; Personnel et services (Transport aérien))
ailier [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Pilote en appui de son chef de formation. Par extension, avion de l'ailier.
CONT: comme pour la voltige, le vol de groupe n’est qu’une forme de l’entraînement au pilotage; aussi il ne sera donné dans ce manuel que quelques conseils sur le pilotage de l’avion en position ailier ou en position guide et sur la conduite d’un vol de groupe.
OBS: ailier : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Personal y servicios (Transporte aéreo))
componente de un ala [correct, masculine noun]
DEF: Piloto que vuela bajo el mando y en apoyo de otro designado como jefe. Por extensión, el avión que vuela en esta misión.