English (Training of Personnel)
trade preparatory program
OBS: Instructional curricula or courses designed to train persons in the basic skills, knowledge, appreciations, and attitudes necessary to enter employment in a given occupation; usually taught, within appropriate blocks of learning time, in full-time schools or extended day schools.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
programme préparatoire au métier
OBS: Programmes de formation ou cours conçus pour enseigner à des personnes des aptitudes, des connaissances, des évaluations et des attitudes de base nécessaires pour obtenir un emploi dans un domaine donné; d’ordinaire, il s’agit d’un nombre déterminé d’heures de cours, dans des écoles que les élèves fréquentent à plein temps, ou certains jours pour se perfectionner.