English (Recruiting of Personnel; Education)
completion of secondary school
CONT: Completion of secondary school and 1600-2400 hours study at a post secondary school institution; for experienced workers who do not possess such formal education, an equivalent combination of relevant experience and demonstrated capacity and ability for the work and general knowledge normally associated with successful completion of secondary school is acceptable.
French (Recrutement du personnel; Pédagogie)
études secondaires complètes [feminine noun]
CONT: Études secondaires complètes et de 1, 600 à 2, 400 heures de cours dans un établissement d’enseignement postsecondaire, les travailleurs d’expérience qui ne peuvent se prévaloir d’une telle formation scolaire devront posséder une expérience appropriée équivalente et être manifestement en mesure d’exercer les fonctions du poste; leurs connaissances et aptitudes générales seront celles qu'on retrouve normalement chez les personnes ayant terminé avec succès des études secondaires.
OBS: Source(s) : Lexique des descriptions de postes et des profils d’emploi, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.