English (Training of Personnel; Education (General))
training for promotion
OBS: Systematic training for additional knowledge and skill in order to prepare a worker for promotion to a position at a higher level implying a substantial change in functions, e.g., promotion from operative to supervisor.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
formation en vue d’une promotion
OBS: Formation systématique devant apporter au travailleur un supplément de connaissances et d’aptitudes et préparer celui-ci à une promotion à un poste d’un niveau plus élevé impliquant des fonctions sensiblement différentes, par exemple, passer d’un poste d’exécution à un poste de surveillance.